• 17 июня 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53 - Музей Анны Ахматовой

Диспут из серии Стихи про меня: "Кого ж любить, кому же верить?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Мастерская Дискуссий (Метаверситет)
2133 дня назад
17 июня 2018 c 15:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Литейный проспект, 53 - Музей Анны Ахматовой

Диспут — это возможность встретиться с людьми, которые думают также как и ты или совсем иначе, и вступить с ними в открытый Диалог. Материал для обсуждения — стихи и высказывания русских поэтов и жизненный опыт самих участников.

Кого ж любить? Кому же верить?

Кто не изменит нам один? 

Кто все дела, все речи мерит

Услужливо на наш аршин?

Кто клеветы про нас не сеет?

Кто нас заботливо лелеет?

Кому порок наш не беда?

Кто не наскучит никогда?

Призрака суетный искатель,

Трудов напрасно не губя,

Любите самого себя…

А.С. Пушкин. Из поэмы «Евгений Онегин», глава IV

 

Что имеет в виду Пушкин, когда говорит своему читателю «Любите самого себя»? Насколько этот совет серьёзен, насколько ироничен. Может быть, для Пушкина очевидно, что на самом деле любить нужно Другого, не боясь его неодобрения, критики или даже обмана. Или же эту строфу стоит понимать буквально -  человек должен в первую очередь любить самого себя. Но как тогда не оказаться эгоистом, ценящим только собственные интересы? Или в эгоизме нет ничего плохого? Как это сопрягается с пушкинским же представлением о достоинстве и «самостояньи человека», с библейским «возлюби ближнего твоего, как самого себя»?

На все эти вопросы мы будем искать ответ, разделяясь на разные позиции, обсуждая своё мнения в группах и представляя его остальным. Мы будем смотреть, какие следствия для реальной жизни выводятся из той или иной позиции;  где я готов принять то, что другой человек мыслит и поступает совсем иначе, а где нет. И обосновывать свои позиции строчками и цитатами из стихотворений русских поэтов.

Вход по билету в музей: школьники — 60р., взрослые 120р., студенты — бесплатно.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше